Блог На основной сайт Body-pit.ru


30.11.2016г. Раздел: Питание 10663

Фармацевтические препараты в бодибилдинге

Дополнительные категории:бодибилдингфармакология

Силовой спорт и фармакология очень сильно связаны между собой. Любой профессиональный бодибилдер скажет, что в тренировках рано или поздно наступает период, когда организму требуется дополнительный стимул для продолжения роста. Кроме того, прием специальных медицинских препаратов позволяет добиваться значительных результатов в спорте людям, генетически не предрасположенным к быстрому набору массы. Среди существующих фармацевтических препаратов способных повлиять на эффективность тренировок можно выделить такие группы как:

  • стимуляторы и препараты общего действия;
  • анаболики;
  • восстановительные комплексы.

Стимуляторы и витамины

К группе стимуляторов можно отнести известные витаминные комплексы, продающиеся в любой аптеке. Это такие препараты как кофеин, таурин и некоторые виды лекарственных растений, например, элеутерококк. Данные препараты способствуют повышению уровня гормонов, ответственных за работоспособность организма. А что касается витаминов и минералов, то потребность организма в них в период повышенных физических нагрузок возрастает колоссально.

Существуют и более эффективные препараты, стимулирующие организм к физической активности, но часть из них запрещена к использованию, так как обладает рядом сильных побочных эффектов. Оптимальным вариантом, позволяющим повысить интенсивность тренировки за счет снижения чувства усталости, будет прием специализированных энергетиков, продающихся в магазинах спортивного питания.

Анаболики и стероиды

В составе данной группы можно выделить метаболические комплексы, белковые смеси и самостоятельные препараты. Наиболее эффективными средствами для набора мышечной массы являются: сывороточный или яичный протеин, аминокислотные комплексы (ВСАА, L-карнитин, аргинин и т.д.). Эти добавки ускоряют набор мышечной массы, участвуя в метаболических процессах в качестве основных реакционных компонентов. Применение анаболических комплексов целесообразно в период активных тренировок, а также при желании быстро нарастить мышечную массу.

Радикальным способом набора массы является прием стероидных препаратов, таких как: Анадрол, Ретаболин, Туринабол и прочие. Действие стероидов основано на увеличении интенсивности работы определенных отделов эндокринной системы, ответственных за процессы синтеза белкового материала. То есть анаболические стероиды ускоряют естественные процессы путем стимуляции определенных центров. Данные препараты эффективнее натуральных анаболических комплексов, но имеют ряд побочных эффектов, которые нужно принять в расчет перед началом приема.

Восстановительные комплексы

Упадок сил и болевые ощущения, ощущаемые после тренировок, могут стать причиной падения эффективности тренировок. А недостаток некоторых химических соединений, запас которых истощается при действии нагрузок, может привести к замедлению процесса роста мышц. Прием соответствующих добавок, содержащих расходуемые компоненты, способствует быстрому восстановлению организма и регенерации мышечного волокна. Наиболее эффективным и безопасным среди тонизирующих и восстанавливающих средств является креатин.

Правила приема фармацевтических препаратов при занятиях спортом

Решив ввести в свой ежедневный рацион спортивные добавки или использовать более сильные фармакологические препараты, не стоит забывать о мерах предосторожности. Также полезными для спортсменов могут быть следующие рекомендации:

  • необходимо учитывать совместимость препаратов при их одновременном приеме;
  • четко выполнять требования, прописанные в инструкции к препарату, в особенности это касается оптимальной и максимальной дозировки;
  • исключить использование запрещенных и опасных препаратов;
  • помнить о том, что некоторые виды стимуляторов способны вызвать зависимость. Как правило, такие препараты занесены в список запрещенных.

Больших результатов в тренировках достигает спортсмен, осуществляющий всесторонний контроль рациона, избегающий приема вредных и запрещенных препаратов и строго соблюдающий рекомендации тренера.